К «Цифровой трансформации образования» подключится «Майкрософт»

© Высшая школа экономики/ Алексей Соболевский

Компания «Майкрософт» окажет экспертную поддержку Институту образования НИУ ВШЭ в реализации новой магистерской программы «Цифровая трансформация образования». Об этом было объявлено на ПМЭФ-2019.

Меморандум о взаимопонимании подписали президент ООО «Майкрософт Рус» Кристина Тихонова и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

На церемонии присутствовал Жан-Филипп Куртуа — исполнительный вице-президент и президент по глобальным продажам, маркетингу и операциям головного офиса Microsoft.

В документе оговаривается возможность для «Майкрософт» по содержательному наполнению дисциплин программы «Цифровая трансформация образования», а также использованию продуктов и сервисов компании в работе со студентами. Платформенные решения, накопленный в компании опыт стратегического планирования их развёртывания и поддержки станут основой цифровой образовательной среды магистерской программы. Кроме того, эти решения будут изучаться в рамках отдельных дисциплин.

Магистерская программа «Цифровая трансформация образования» запускается в Институте образования в новом учебном году. Она будет готовить управленцев для системы образования, способных учитывать в работе постоянные изменения цифровой среды, применяющих самые современные технологии, в том числе искусственный интеллект. Меморандум о взаимопонимании с «Майкрософт» заключен на весь срок реализации магистерской программы.

«Выпускник программы — это технически грамотный управленец, способный эффективно использовать всю мощь современных облачных платформенных решений для поддержания и управления рабочей инфраструктурой», — отметил научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.